Ход конем

Пензенцы достойно выступили на спартакиаде трудящихся.

На спортивных объектах, расположенных в Чебоксарах и Новочебоксарске, прошли финальные соревнования IV Всероссийской спартакиады среди трудящихся. За три дня спортсмены-любители разыграли награды в 13 спортивных дисциплинах. Победителей определили как в личном, так и в командном зачете.

Команда Пензенской области состояла из 41 человека, большинство из них представляли дизельный завод. Спортсмены-любители тренируются почти ежедневно, не жалея сил и личного времени. Они смогли показать достойные результаты.

Пензенская команда стала победителем состязаний по стритболлу, чем порадовала своего наставника Александра Фадина. Лучшими оказались и шахматисты среди 74 участников. Они сражались по швейцарской системе в девять туров с контролем времени — по 25 минут на партию. Пензенскую команду представляли Роман Дадонов и Александр Репкин, они одержали победу в общекомандном зачете, и вдвоем принесли  в копилку пензенской сборной 860 очков.

Отличные результаты показали пловцы. Екатерина Кочелаевская, Ольга Мельникова, Андрей Козлов, Алексей Теслик  в нелегкой борьбе завоевали первое место (1690 очков).

В состязаниях по армреслингу пензенская команда стала второй, в гиревом спорте – четвертой.

Женская волейбольная команда под руководством Евгения Никитина принесла сборной еще 500 очков, заняв пятое место. Представители Мокшанского района выступали в настольном теннисе и вошли в десятку лучших на турнире, завоевав 230 очков.

В соревнованиях по легкой атлетике неплохие результаты показали Сергей Долгушев, Максим Смагин, Евгения Смагина, Ольга Тимаева, Ольга Мельникова.

Самым зрелищным видом программы стало перетягивание каната, где большую роль сыграли сплоченность и командный дух. В весовой категории свыше 720 килограммов не оказалось равных заводчанам из Пензенской области. Богатыри принесли 900 зачетных очков.

Финальную точку поставили итоги соревнований среди спортивных семей. Они состязались в легкоатлетической эстафете, настольном теннисе и туристическом многоборье. Со вторым результатом завершили свое выступление семья Кудеркиных из села Малая Сердоба Пензенской области.

В заключительном этапе спартакиады принимали участие сборные команды из 40 регионов страны – это более тысячи человек. Специальный приз — Кубок лучшей сборной — достался представителям Пензенской области. Они стали лидерами в общем командном зачете, набрав 6 196 очков и значительно оторвавшись от соперников.  На втором месте трудовые коллективы Ростовской области (5738 очков), на третьем — команда из Санкт-Петербурга (5469 очков).